Logo Photographic Society of America
PSA : PID Color
2015-089 Nature
Logo Image Sans Frontiere
ISF : 117 / 2015
Logo FIAP
FIAP 2015 / 114
Logo United Photographers International
UPI L140103 M2G
Logo CP La Gacilly
CP LA GACILLY
Logo Fédération Photographique de France
FPF: 2015 / 05
Club Photo La Gacilly

Statistiques Concours 2015

Pays Code LIBRE
Total
Auteur
LIBRE
Auteurs
Acceptés
LIBRE
Total
Images
LIBRE
Images
Acceptées
NATURE
Total
Auteur
NATURE
Auteurs
Acceptés
NATURE
Total
Images
NATURE
Images
Acceptées
France FR 127785031381125244197
Chine CN 2418953218127225
Italie IT 151360201274814
Angleterre EN 181170201084021
Allemagne DE 1815723111104421
Belgique BE 161364261164415
Australie AU 159609983615
Inde IN 138521285328
Etats-Unis US 1154471184413
Brésil BR 8329482323
Viêt Nam VN 963670000
Singapour SG 8532833127
Finlande FI 74281084326
Hongrie HU 863213552013
Turquie TR 8532862245
Canada CA 642411652414
Norvège NO 6424433129
Emirats arabes unis AE 4216342162
R.A.S. chinoise de Macao MO 5320743165
Ecosse SCO 5420832126
Autriche AT 5420642164
Roumanie RO 5420533127
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK 4316532125
Grèce GR 411612080
Oman OM 421632286
Russie RU 4316832115
Croatie HR 421642181
Royaume-Uni GB 331271141
Iran IR 3211433104
Malaisie MY 33125331212
Pays-Bas NL 3212432124
Pologne PL 3212433125
Espagne ES 331232286
Suède SE 321251141
Israël IL 321221141
Pays de Galles WAL 22832287
Suisse CH 22832080
Danemark DK 21732182
Argentine AR 22840000
Qatar QA 22821141
Portugal PT 21820000
Indonésie ID 21820000
Arabie saoudite SA 21512050
Serbie RS 22822283
Luxembourg LU 22832283
Slovénie SI 20802282
Egypte EG 21820000
Afrique du Sud ZA 11431141
Bangladesh BD 10401040
Chypre CY 10401144
Ukraine UA 10401020
Irlande du Nord IE 11420000
Slovaquie SK 10401144
Nouvelle-Zélande NZ 11411142
Nicaragua NI 11420000
55 417 275 1652 479 309 189 1221 390

Meilleur Auteur de la compétition : CHEE YEOW Lim

Palmarès Concours 2015 - LIBRE

Prix Nom Prénom Titre Pays
1er Prix Médaille OR PSA
Aube brumeuse
LINSTRUMENT Claude Aube brumeuse France
2ème Prix Médaille ARGENT FIAP
Poppy
LAHEYE Freddy Poppy Belgique
3ème Prix Médaille BRONZE FIAP
Le bouleau
MARECHAL Jean-Marie Le bouleau Belgique
Médaille ISF
arif_light_A1
ARIF miletli arif_light_A1 Turquie
Médaille UPI
Am Strand
LUDWIG Peter Am Strand Allemagne
Mention PSA
Sunrise of Galle
ALAWAMI mohammed Sunrise of Galle Arabie saoudite
Prix Création
Vers la lumière
DE WILDE Eddy Vers la lumière Belgique
Mention PSA
Touch other world
DOLUI Kaushik Touch other world Inde
Diplôme ISF
Rannoch Moor
DRAUGE Philippe Rannoch Moor France
Mention FIAP
Mat Rahm an Zocker
HOSTERT-MARX Jeanny Mat Rahm an Zocker Luxembourg
Mention UPI
Angel Eyes
LEVENTE Imre Angel Eyes Hongrie
Diplôme ISF
Footsteps in the night
MAGDO Istvan Footsteps in the night Roumanie
Mention FIAP
Bad Hair Day
MAIDENS Christopher Bad Hair Day Angleterre
Prix Humain
Help me
REHAK Csaba Help me Hongrie
Prix Reportage
Jin's Hill
SEYED ALI MIREMADI Seyed Ali Jin's Hill Iran
Mention PSA
Beamish Train Driver
SMITH John Beamish Train Driver Angleterre
Mention UPI
Karlina
THOMAS Bernadette Karlina France
Prix Régional Bretagne / Pays de Loire FPF
2 pêcheurs, 2 chiens à l'aube
TORRES André 2 pêcheurs, 2 chiens à l'aube France
Mention FIAP
Jiangwan ink rhyme
XU lei Jiangwan ink rhyme Chine
Prix Régional Bretagne / Pays de Loire FPF
Dead rose
BARBIER Gérard Dead rose France
Coup de Coeur Juge 2
Left alone
CEMIL Guven Left alone Turquie
Prix Nature Flore
Poivron rouge
LEONARD Daniel Poivron rouge France
Prix Nature Paysage du Festival
Fishing_village
PUSTOVOY Yury Fishing_village Russie
Prix Portrait
Brianna
SEIFFERT Susanne Brianna Allemagne
Coup de Coeur Juge 1
Pastel
WYRZYKOWSKI Piotr Pastel Pologne
Prix Nature Faune
leur copain
BLAT jean louis leur copain France
Meilleur Auteur 2015
Mating 6
CHEE YEOW Lim Mating 6 Malaisie
Prix Sport
adam burgess
COOK malcolm adam burgess Royaume-Uni
Coup de Coeur Juge 3
Path to Glory
PEARCE Eric Path to Glory Pays de Galles
Meilleur Auteur 2015
Team work
CHEE YEOW Lim Team work Malaisie
Meilleur Auteur 2015
Robberfly with prey 82
CHEE YEOW Lim Robberfly with prey 82 Malaisie

Palmarès Concours 2015 - NATURE

Prix Nom Prénom Titre Pays
1er Prix Médaille OR PSA
Zeybeks 4
HASAN Baglar Zeybeks 4 Chypre
2ème Prix Médaille Argent FIAP
Feeding
CHEN ZIFENG Feeding Chine
3ème Prix Médaille Bronze FIAP
Happy meal 21
CHEE YEOW Lim Happy meal 21 Malaisie
Médaille ISF
Competitor
OLFERT Peter Competitor Allemagne
Médaille UPI
flamants
POUX CLAUDE flamants France
Meilleur Auteur 2015
Yummy 19
CHEE YEOW Lim Yummy 19 Malaisie
Diplôme ISF
Puff Adder with mouse
DAVID Bryan Puff Adder with mouse Australie
Coup de Coeur Juge 1
a last look
LE BOULANGER Nicolas a last look France
Diplôme ISF
Wildebeests migration Masai Mara
MOHANRAJ ARUN Wildebeests migration Masai Mara Angleterre
Mention PSA
Teh_Tommy_B_1_Fight
TOMMY Teh Teh_Tommy_B_1_Fight Malaisie
Mention FIAP
Fighting Terns 2
YEO Eng Siong Fighting Terns 2 Singapour
Mention UPI
Agrion Jouvencelle
ANAGNOSTIDIS Marc Agrion Jouvencelle France
Mention FIAP
Jumping Squirrel in Snow
BILL Terrance Jumping Squirrel in Snow Ecosse
Coup de Coeur Juge 3
Crane Dance Yeongil
CHI HAIBO Crane Dance Yeongil Chine
Mention FIAP
HURRY UP
JUNG Elva KP HURRY UP R.A.S. chinoise de Hong Kong
Mention PSA
eye ball
KRISZTIÁN Lakatos eye ball Hongrie
Mention FIAP
Hérons
LHOIR Jonathan Hérons France
Mention FIAP
Beach supervision
OLFERT Peter Beach supervision Allemagne
Mention PSA
pastel
TACK Marie José pastel France
Mention UPI
Golden Eagle in Snow Storm
TAUKOJARVI Jouko Golden Eagle in Snow Storm Finlande
Mention FIAP
Brentis Daphne
VAN ECHELPOEL Rene Brentis Daphne Belgique
Coup de Coeur Juge 2
Durdle Door
CARLOS SOLINIS Durdle Door Espagne
Meilleur Auteur 2015
Yummy 18
CHEE YEOW Lim Yummy 18 Malaisie
Meilleur Auteur 2015
Gardening 02
CHEE YEOW Lim Gardening 02 Malaisie
Prix Régional Bretagne / Pays de Loire FPF
Parthenos sylvia
GABORIAU Christine Parthenos sylvia France

Acceptations Concours 2015 - LIBRE

Pays Code Nom Prénom Titre
Emirats arabes unis AE ABBAS Kapadia Majestic
Emirats arabes unis AE ABBAS Kapadia Mom at Work
Emirats arabes unis AE AL SHAMSI Saeed Chauen
Argentine AR LUCIA Gonzalez Fly Monte
Argentine AR ROVAGNATI Daniel El Guante
Argentine AR ROVAGNATI Daniel Matilda
Argentine AR ROVAGNATI Daniel A La Luna
Autriche AT OBERTSCHEIDER Josef Energie
Autriche AT SCHRENK Alexander summit cross
Autriche AT SCHRENK Alexander old kitchen
Autriche AT SCHRITTWIESER Johann black boy
Autriche AT SCHRITTWIESER Johann double seater
Autriche AT STUPPNIG Stefan Deep in thouught
Australie AU ALLWORTH Stephen Blue Poles
Australie AU HERIOT James In The Flinders
Australie AU HORSNELL Jenni Flying High 18
Australie AU LI Yong Zhi Earth Care
Australie AU MARES Cheryl Crow butterflies - Christmas Is
Australie AU PUDNEY Jan The sculptor
Australie AU TAM Joseph Sunrise at Great Wall
Australie AU TSIM Wai Man Hand On Head
Australie AU ZOMMERS Margaret Monument to Freedom
Belgique BE BEAURAIND Marcel Brulure du temps
Belgique BE BEAURAIND Marcel Tendres annees
Belgique BE DE BONDT WILKIE CRETE SENESI 2
Belgique BE DE BONDT WILKIE DIAMOND RACE VIERSEL
Belgique BE DE WILDE Eddy Bouchots
Belgique BE DE WILDE Eddy Fenêtre aux géraniums
Belgique BE DE WILDE Eddy Vers la lumière
Belgique BE FADDA Sandra Cycle de vie
Belgique BE FADDA Sandra Instant de quiétude
Belgique BE FADDA Sandra Usure du temps
Belgique BE LAHEYE Freddy Poppy
Belgique BE LEURQUIN-MAYER marguerite troupeau à Bagan , Myanmar
Belgique BE MARECHAL Jean-Marie Cleaning
Belgique BE MARECHAL Jean-Marie Le bouleau
Belgique BE MEERTENS Jacqueline Toscane 1
Belgique BE SALBERTER STEPHAN Le Fantôme
Belgique BE SIMON Claude Fugit tempus
Belgique BE SIMON Claude Musique au vent
Belgique BE SYX Yvon Anandita#7
Belgique BE SYX Yvon Evy#1
Belgique BE SYX Yvon Justien#2
Belgique BE SYX Yvon Shandi#4
Belgique BE VAN ECHELPOEL Rene Dartelende Hertekalfjes
Belgique BE VAN ECHELPOEL Rene Flight gray Goose
Belgique BE VAN ECHELPOEL Rene Grazing Red Deer
Belgique BE VERSCHUEREN Guy Ciska
Brésil BR BRUNO Sartorato Sailboats.Bruno-Sartorato-A2.jpg
Brésil BR GUERRA Paulo Gata Velha
Brésil BR GUERRA Paulo Monarca
Brésil BR GUTMAN Luis Fishermen from Copacabana
Canada CA CHAN Dany Nian Jiang Simple Daily Living
Canada CA FRANCIS King Don't Let It Get Away
Canada CA FRANCIS King Snowmobile Race 101
Canada CA FRANCIS King To The Rice Paddy
Canada CA TAM Kam Chiu Horse in Air
Canada CA TAM Kam Chiu Splashing snow
Canada CA TAM Kam Chiu The mad horse
Canada CA TAM Kam Chiu Wrestling with calf
Canada CA YUNG Niem Canadian Open 132
Canada CA YUNG Niem Night of Iceland 1831
Canada CA YUNG Niem Rafting race 3513
Suisse CH ALBRECHT Urs Cloud 9
Suisse CH ALBRECHT Urs Nautilus
Suisse CH ZURMÜHLE Martin Land of the Fullmoon
Chine CN CHEN Jinghui MAKE TO SPRINGFIELD
Chine CN CHEN xinxin Dark clouds
Chine CN CHEN ZIFENG Maternal love
Chine CN CHI HAIBO Morning
Chine CN CHI HAIBO The shadow Beach
Chine CN DACAI xie Mystery Net
Chine CN DACAI xie Antarctic glacier
Chine CN GAN yongan Trumpeter leisurely
Chine CN LIU Yue Farmer
Chine CN MIN xianghai The Fruit Woman
Chine CN MIN xianghai Nepal Neighborhood
Chine CN PAN Jinming A rainy night
Chine CN PAN Jinming Impression of Yoga
Chine CN SHE JIAHU Urban Fantasy
Chine CN SHE JIAHU Redhill fruit
Chine CN SHE JIAHU zodiac
Chine CN WAN Yi girl live in hills
Chine CN WAN Yi Whisper
Chine CN WAN Yi Terraced field 7
Chine CN WANG Li After Snow
Chine CN WEI fangru Morning
Chine CN XIAO ge Inverted reflection in water
Chine CN XU lei Jiangwan ink rhyme
Chine CN XU lei Fishing boat
Chine CN XU lei Chasing shadows
Chine CN ZENG Wenfeng Milky Way
Chine CN ZENG Wenfeng Sea skay
Chine CN ZHICHENG Wu Waiting
Chine CN ZHICHENG Wu Boat
Chine CN ZHOU jianyong Housewife
Chine CN ZHOU jianyong Outside the Window
Chine CN ZHOU jianyong Shepherd song
Allemagne DE DETZNER Thomas Medusa 2
Allemagne DE DETZNER Thomas Svit 2
Allemagne DE GELLENTHIN Raino Abwärts
Allemagne DE HOCHHAUS Alexander Lost in time
Allemagne DE HOCHHAUS Alexander Shoetime
Allemagne DE LUDWIG Peter Am Strand
Allemagne DE LUDWIG Peter on the sea VIII
Allemagne DE MAI Bernd Yellow Stairs
Allemagne DE MAI Bernd Lightroom
Allemagne DE MÜLLERS Theo Cranehouse Cologne
Allemagne DE MÜLLERS Theo Dubai Harbour
Allemagne DE MÜLLERS Theo Strawberrymilk
Allemagne DE OLFERT Peter First fish
Allemagne DE OLFERT Peter North stars
Allemagne DE PFEIFF Bernhard Florida
Allemagne DE PFEIFF Bernhard Dubai 1
Allemagne DE RETTER Silvana Broken
Allemagne DE RIEHLE gunther chubby high key
Allemagne DE RIEHLE gunther mommy seal checking
Allemagne DE SCHMIDT Hans-Jürgen Morningsun
Allemagne DE SCHMIDT Hans-Jürgen Stairway to Heaven
Allemagne DE SCHOLTZ Gunter Iceland #21
Allemagne DE SCHOLTZ Gunter Dance #2
Allemagne DE SCHOLTZ Gunter Rocks
Allemagne DE SEIFFERT Susanne Vögel und Brücke
Allemagne DE SEIFFERT Susanne Brianna
Allemagne DE SEIFFERT Susanne Christina
Allemagne DE THOMAS Ley Red 1
Allemagne DE THOMAS Ley Dance 20
Allemagne DE WOLF Martina Tanzender Zwerg
Allemagne DE WOLF Martina Foundry Spells
Danemark DK SUSZKIEWICZ Ole Bycycle 5
Danemark DK SUSZKIEWICZ Ole Disappearance
Danemark DK SUSZKIEWICZ Ole Up the Hill
Egypte EG SAFWAT ABDULLAH Mohamed Egyptian
Egypte EG SAFWAT ABDULLAH Mohamed The workshop boy
Angleterre EN ADAMSON David Still Dreaming Of Better Days
Angleterre EN ERITH Sara Caught
Angleterre EN ERITH Sara Storm
Angleterre EN KEEL David Sprinters
Angleterre EN KEEL David Oxalis in the lead
Angleterre EN KEEL David Trailing in the dust
Angleterre EN LAWRENCE PETER Drifting with the current
Angleterre EN LAWRENCE PETER Lochan Nah Achlaise
Angleterre EN MAIDENS Christopher Bad Hair Day
Angleterre EN MOHANRAJ ARUN Land of the flying dead
Angleterre EN SMITH John Beamish Train Driver
Angleterre EN SMITH John I think hes taking us
Angleterre EN SNELL Keith Red Head
Angleterre EN SNELL Keith Fiona
Angleterre EN SNELL Keith Soft Curves
Angleterre EN TAYLOR Jack Beach Runner
Angleterre EN TAYLOR Jack Double Yellow
Angleterre EN WELFORD Peter-M- Red Lips
Angleterre EN WHITE david white_david_At the Servers Feet_colourfree_1
Angleterre EN WHITE david white_david_A Brutal Game_2
Espagne ES ANGEL Gallardo Marin The Eye
Espagne ES CARLOS SOLINIS Milky way over desert
Espagne ES LUIS MARIA BARRIO SUBIENDO
Finlande FI LEHTONEN Kauko A very public toilet
Finlande FI LEHTONEN Kauko Bottles
Finlande FI LEHTONEN Kauko Grandmothers House
Finlande FI MANTYKANGAS Jarmo 3 Wheel making its way
Finlande FI MANTYKANGAS Jarmo Apocalyptic arctic sailors
Finlande FI MANTYKANGAS Jarmo Apocalyptic sailor
Finlande FI TAUKOJARVI Jouko Falling Star and Auroras
Finlande FI VAHAETTALA Marjukka Mysterious Glance
Finlande FI VAHAETTALA Marjukka Princess in Frills
Finlande FI VAHAETTALA Marjukka Roses To You
France FR ARGENTON claude artichaut
France FR BACCHIANA Claude Jean Marc
France FR BACLE jean claude Cordee au Mont Blanc
France FR BALLET christabelle mont viso
France FR BARBERON Michel Sur le chemin du temple
France FR BARBIER Gérard Cok batay
France FR BARBIER Gérard Dead rose
France FR BARBIER Gérard Dream of fantasy
France FR BELLONI Sophie Le passage
France FR BELLONI Sophie Guggenheim
France FR BERNARD BOUSQUET Pont de Millau en Automne
France FR BERNARD Marie-Louise yeux noirs
France FR BERNARD Marie-Louise jeux d'eau
France FR BIGO bertrand Marseille'Street Art
France FR BLAT jean louis rideau
France FR BLAT jean louis leur copain
France FR BLAT jean louis perdu
France FR BOIN Christian WAVE RIDER 2
France FR BOUILLON SANDRINE Elodie_A1.jpg
France FR BOUILLON SANDRINE Le béret rouge_A2.jpg
France FR BOUILLON SANDRINE Intimité publique_A3.jpg
France FR BOULANGER Jean Grand Canal
France FR BOULANGER Jean Marine L5
France FR BOUNINE Jean-Paul Cycliste au drapeau
France FR CACHEUX Daniel Chauffeur Color New
France FR CAMBON Michel La ballerine du chateau
France FR CAMBON Michel Le parapluie rouge
France FR CORTIAL Lazoura Jonquille
France FR CORTIAL Lazoura Alizé
France FR CORTIAL Lazoura Enfant qui rêve
France FR COURTES Alain Mathilde C.
France FR COUTEAU freddy Eclairage du passé
France FR DELLA GIUSTINA Albert angèlique
France FR DELLA GIUSTINA Albert differdange_12
France FR DI TOMMASO Angelo La belle dormante
France FR DI TOMMASO Angelo Le seigneur du chateau 1
France FR DOCTRINAL Marylise Le petit chaperon jaune
France FR DOCTRINAL Marylise La toilette des pélicans
France FR DRAUGE Philippe Rannoch Moor
France FR DRAUGE Philippe Landmannalaugar
France FR DRAUGE Philippe Estampe écossaise
France FR DUFAU Françoise CHAPEAUX
France FR DUFAU Françoise CHARLOTTE
France FR DUFAU Françoise DANS LE CADRE
France FR DUMAS Jean Louis Quiétude
France FR DUMAS Jean Louis Retourner maison
France FR DUMAS Jean Louis Olivia 2
France FR DUVAL Roland Regard
France FR FRANCES georges Les avions
France FR GAUTHIER alain Neige sur le banc
France FR GERTOSIO andré annie vulcania 2
France FR GERTOSIO andré annie ploumanach 6
France FR GROSJEAN Danièle LAC DU DRENNEC
France FR GUERIN DOMINIQUE Washman
France FR GUICHARD laetitia suivez la flèche
France FR JACQUEL Jonas Pub
France FR JACQUEL Patrick Santa-Maria-della-Salute
France FR JACQUET yves AUBE BIRMANE
France FR JACQUET yves AUBE MONT BROMO
France FR JACQUET yves BAGAN
France FR JOURDAIN Roger Masais In Sunset
France FR LANDON Patrick V
France FR LANDON Patrick Design italien
France FR LANDON Patrick Le guerrier
France FR LE GUILLOU Jean Nouvelle-Zélande 02
France FR LEDAMOISEL Michel ledamoisel/michel-A1jpg
France FR LEFORT jean pierre imaginaire
France FR LEFORT jean pierre Kervoyal
France FR LEONARD Daniel Pont de Normandie
France FR LEONARD Daniel Poivron rouge
France FR LEONARD Daniel clarinette fleurie
France FR LEONARD Daniel Clair de lune
France FR LHOIR Jonathan Chardonneret élégant
France FR LIAUTARD Jean-Pierre Le soir sur les anciens Salins
France FR LINSTRUMENT Claude Aube brumeuse
France FR LINSTRUMENT Claude Le bec jaune
France FR LOGEAIS Dominique Billes en tete
France FR LOGEAIS Dominique Fontaine
France FR LOGEAIS Dominique Grande roue
France FR MENNERON Jean-Claude Arabesque 5
France FR MENNERON Jean-Claude Delicatesse
France FR MENNERON Jean-Claude Froidure
France FR MENNERON Jean-Claude Espoir 1
France FR MOISA Raymond la lutte_A1.jpg
France FR MOLINARD Bertrand Le sourire
France FR MORATA Alain Devant le chêne
France FR ORRIGER Michel Panique
France FR ORRIGER Michel Après l'orage
France FR PEDELMAS PIERRE Josette
France FR PEDELMAS PIERRE Attends-moi
France FR PHILIPPON ANDRE CABANE ROUGE
France FR PHILIPPON ANDRE PEROLS A L'AUBE
France FR PHILIPPON ANDRE FILLE A LA POUPEE
France FR PIRES DIAS Jose Manuel Museo Berardo
France FR PIRES DIAS Jose Manuel Le parapluie
France FR PIRES DIAS Jose Manuel Perdu
France FR PIRES DIAS Jose Manuel La cible
France FR POUX CLAUDE arche
France FR POUX CLAUDE embrasement
France FR POUX CLAUDE marocaine au feu
France FR POUX CLAUDE tempête
France FR RABU André Au revoir
France FR RABU André Regard enfantin
France FR ROMAIN Jean-marc Adepte de Krishna
France FR RONDEL Brigitte Burn out
France FR RONDEL Brigitte Polaroid Anna
France FR ROUSSEAU Jean René Mon ami
France FR ROUSSEL Laure anémone
France FR ROVIRA Florence Paysage1_A1.jpg
France FR RUBINOWICZ Sonia A quoi pense tu
France FR SAMOYAULT Guy B. Hargne
France FR SAMOYAULT Guy B. Indigo
France FR SCAZZOLA Laurent Paola
France FR SCAZZOLA Laurent Electrique 2
France FR SEVERAC Jean Arabesques aquatiques
France FR SIBOUT Jacques écume
France FR SMEJ Nicolas Canal_en_brume
France FR SORMET ANNICK Le fumeur de hareng_A2.jpg
France FR SOURNIA Robert sailing to the moon
France FR TACK Francis Ker
France FR TACK Francis Maures
France FR TARDY René Inès danse_A.jpg
France FR THOMAS Bernadette Deambultion nocturne
France FR THOMAS Bernadette Karlina
France FR TORRES André 2 pêcheurs, 2 chiens à l'aube
France FR TORRES André Ballon lune
France FR TORRES André robe rouge
France FR TRINQUECOSTES Daniel Chardonneret
France FR TRINQUECOSTES Daniel Mellite et orchidée
France FR VALLAS Helene Celine_A2.jpg
France FR VALLAS Helene Sartene_A3.jpg
France FR VIGNERON DOMINIQUE CRAZY LAUGH
France FR VIGNERON DOMINIQUE MAUNG
France FR VIGNERON DOMINIQUE VOLENDAM
France FR VIGNERON DOMINIQUE YAMIN
France FR VIOLET laurent Navarrosse
France FR VIRELY Alain Harbour 1
France FR VIRELY Alain Chemin de givre
Royaume-Uni GB COOK malcolm adam burgess
Royaume-Uni GB COOK malcolm elephant and castle
Royaume-Uni GB COOK malcolm jetski flyer
Royaume-Uni GB COOK malcolm james bailey
Royaume-Uni GB NICHOLSON BILL GOATSBEARD
Royaume-Uni GB NICHOLSON BILL LADIES IN WAITING
Royaume-Uni GB PETER Paterson Scarista
Grèce GR IATROPOULOS SPIROS STATES OF SOUL
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK CHEUNG Koon Nam Two Bee-eaters
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK CHEUNG Koon Nam Eagle Lost the Fish
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK JUNG Elva KP GOLDEN RIVER
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK JUNG Elva KP WAVE
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK SHU MAU NG Go Home
Croatie HR NEDA Racki About to leave
Croatie HR NEDA Racki Tkalca street
Croatie HR ZVONKO Kucelin bora 12
Croatie HR ZVONKO Kucelin greeting the sun
Hongrie HU C. VARNAI Gyorgy Body cleansing
Hongrie HU GAAL Zoltan Ivning birds
Hongrie HU GAAL Zoltan Heartface
Hongrie HU LEVENTE Imre Angel Eyes
Hongrie HU LEVENTE Imre Fiddler 1
Hongrie HU LEVENTE Imre The old gypsy
Hongrie HU MAGYAR Krisztina Trees Waking Up
Hongrie HU PAPP Elek Traffic jam
Hongrie HU PAPP Elek Underway
Hongrie HU PAPP Elek Artificer
Hongrie HU REHAK Csaba Yoga pose 02
Hongrie HU REHAK Csaba Help me
Hongrie HU REHAK Csaba Curiosity c
Indonésie ID NUSWANTORO Joko Scramble
Indonésie ID NUSWANTORO Joko Sunset
Irlande du Nord IE ANTHONY Demion The arch
Irlande du Nord IE ANTHONY Demion The road to teh milky way
Israël IL MAKAROV Alexander Illusive World
Israël IL MAKAROV Zinaida On a Joint of Realities
Inde IN BISWAS SUVOJIT boat hoping_3
Inde IN CHAUHAN Vinod Bliss
Inde IN CHAUHAN Vinod Top Level Planning
Inde IN DOLUI Kaushik Steps-II
Inde IN DOLUI Kaushik Time of departure
Inde IN DOLUI Kaushik Touch other world
Inde IN GHOSH SOUMEN KUMAR INNOCENT GIRL
Inde IN MUKTA BISWAS MUKTA DAILY DRAMA
Inde IN RAY Shyam Sundar Chand Mama
Inde IN RAY Shyam Sundar Awaiting at Morning
Inde IN SARKAR SANGHAMITRA Eye in the crowd
Inde IN SWAMI Seema Tiny world
Iran IR ARABZADEH Saeed PLAYING
Iran IR SEYED ALI MIREMADI Seyed Ali Gypsy Girl
Iran IR SEYED ALI MIREMADI Seyed Ali Jin's Hill
Iran IR SEYED ALI MIREMADI Seyed Ali Moan on Soul
Italie IT AGNESONI Mauro Chianti 2
Italie IT BERETTA lella eleonora
Italie IT BERETTA lella guitars players
Italie IT FABIO Batocchi Parallel Dimensions
Italie IT FRANCINI ERNESTO SWALLOW ALWAYS RETURNS
Italie IT FRANCINI ERNESTO STORK NEST
Italie IT FRANCINI ERNESTO NEST TIME
Italie IT GARABELLO Marco Cars
Italie IT GIULIO VEGGI FORNACE 4
Italie IT MANETTI Angiolo A day at the museum
Italie IT MANETTI Angiolo Awakenings
Italie IT PIER GIUSEPPE grolla towards infinity
Italie IT PIER GIUSEPPE grolla alba monferrina
Italie IT PIER GIUSEPPE grolla pioppeto
Italie IT RUBBOLI Veniero Beach Volley
Italie IT SALICE FRANCESCA TAJ MAHAL
Italie IT SILVIA TAMPUCCI INDECISIONE FEMMINILE
Italie IT SIMONE Boddi val d'orcia 7
Italie IT VALENTINA Galvagno EXTREME N.2
Italie IT VALENTINA Galvagno URBAN FRAME
Luxembourg LU GRETHEN Jean-Jacques Philharmonie Luxembourg
Luxembourg LU HOSTERT-MARX Jeanny Mat Rahm an Zocker
Luxembourg LU HOSTERT-MARX Jeanny Gehierforscher
R.A.S. chinoise de Macao MO KAI LON Tang Fancy Swan Lake 5
R.A.S. chinoise de Macao MO KAI LON Tang Colourful Caminito Dance
R.A.S. chinoise de Macao MO KAI LON Tang Dancing with Mask
R.A.S. chinoise de Macao MO TAK CHEONG Pun THE VILLAGES IN THE MORNING
R.A.S. chinoise de Macao MO TAK CHEONG Pun FLIGHT
R.A.S. chinoise de Macao MO WONG WENG SANG Terraced Fields
R.A.S. chinoise de Macao MO WONG WENG SANG Golden Art
Malaisie MY CHEE YEOW Lim Robberfly with prey 82
Malaisie MY CHEE YEOW Lim Team work
Malaisie MY CHEE YEOW Lim Mating 6
Malaisie MY PHUA Seng Huat Dance in the Winter Time
Malaisie MY TOMMY Teh Teh_Tommy_A_2_Happy Meal 63
Nicaragua NI HUGHES Rosemary Brigids Garden
Nicaragua NI HUGHES Rosemary Fermanagh Sunrise
Pays-Bas NL DE JONG Franke Heideboom
Pays-Bas NL DE JONG Franke On Stair
Pays-Bas NL VAN SON Max Folded
Pays-Bas NL VAN SON Max No More Red
Norvège NO ALFHEIM Olav-Inge Pigeon man
Norvège NO GRINDHEIM Frode Myanmar Munks
Norvège NO GUDEM Roy Shadow & Flower
Norvège NO SALTNES Kjersti Silence
Nouvelle-Zélande NZ ANDY Rae rae_andy_Mates _A1
Oman OM ALGHANBOOSI Hamed AlGhanboosi_Hamed_Section_A_Number-2
Oman OM ALZADJALI Habib Bull Fighting 5
Oman OM ALZADJALI Habib The Family
Pologne PL TRYLANSKI Zygmunt Lake
Pologne PL TRYLANSKI Zygmunt Two hills
Pologne PL WYRZYKOWSKI Piotr Pastel
Pologne PL WYRZYKOWSKI Piotr Venus
Portugal PT COSTA Jose Carlos Romantic Venice
Portugal PT COSTA Jose Carlos Douro at Dusk
Qatar QA AL-MUSHAIFRI Abdulla The Prince
Qatar QA NAGEEB Mohamed Stress Free
Roumanie RO MAGDO Istvan Footsteps in the night
Roumanie RO MAGDO Istvan Jigsaw
Roumanie RO MANDRU Cantemir Magic morning
Roumanie RO NAGY Lajos Big catch 04
Roumanie RO VAJAIANU Alexandre ALINE 8
Serbie RS KOJADINOVIC Goran Rendez-vous
Serbie RS ZORAN Stojiljkovic Safety sistem
Russie RU CHUPRIKOV Vladimir Confession
Russie RU CHUPRIKOV Vladimir Observer
Russie RU PUSTOVOY Yury Before_the_storm
Russie RU PUSTOVOY Yury Before_the_thunderstorm
Russie RU PUSTOVOY Yury Fishing_village
Russie RU PUSTOVOY Yury Night_phantoms
Russie RU TENENEV VITALY Forward, March!
Russie RU TENENEV VITALY Scorched in the War
Arabie saoudite SA ALAWAMI mohammed Sunrise of Galle
Ecosse SCO BILL Terrance Contemplation
Ecosse SCO BILL Terrance Indian Cobler
Ecosse SCO GRAY Gaille Festival Clown
Ecosse SCO GRAY Gaille Misty Ullswater
Ecosse SCO GRAY Gaille The Man in the Bowler Hat
Ecosse SCO JOHNSTON Eion Antique wall
Ecosse SCO SCOTT Cameron Masked Man
Ecosse SCO SCOTT Cameron Wild Goose
Suède SE JERLEMAR Nils-Erik Motion in Stairs No 3
Suède SE JERLEMAR Nils-Erik Stormy Weather No 2
Suède SE JERLEMAR Nils-Erik Two Open Doors
Suède SE JERLEMAR Nils-Erik Two Umbrellas among Tables
Suède SE STAKE Jan-Thomas Angry little man
Singapour SG CHOO PING MAK AFTER HURRICANE
Singapour SG CHOO PING MAK BONFIRE
Singapour SG HENG Zee Kek Out of net
Singapour SG LIEW Vincent Devotion
Singapour SG LIEW Vincent Attack
Singapour SG THAM Yeok Ling David Ballet Dancer 1
Singapour SG THAM Yeok Ling David Formation Flying
Singapour SG YEAW Choon-Wee A Night at Louvre
Turquie TR ARIF miletli arif_light_A1
Turquie TR ARIF miletli arif_railway_A3
Turquie TR CEMIL Guven Left alone
Turquie TR CEMIL Guven the woman in the window
Turquie TR ENDER BAYINDIR Daydreamer
Turquie TR ENDER BAYINDIR Master Yasar
Turquie TR SERTKALAYCI Ahmet Niyazi comlekci
Turquie TR SONMEZ oguz mirac Church and man
Etats-Unis US DAVE Whitson String of Pearls 9
Etats-Unis US DILIP PATEL Dilip Patel All Honour To Our Lord
Etats-Unis US DILIP PATEL Dilip Patel Higgledy Piggledy Herds
Etats-Unis US LI Wenyuan Li.Wenyuan-A2
Etats-Unis US LI Wenyuan Li.Wenyuan-A3
Etats-Unis US RAYMOND Nicolas Barking Rose
Etats-Unis US TRAN LINH SUONG Together 020
Viêt Nam VN DUC Truong Anh Man in the lights
Viêt Nam VN LIEM DO HIEU Calling shrimp shoals
Viêt Nam VN LIEM DO HIEU Working together
Viêt Nam VN NGUYEN vu phuoc Up and Down
Viêt Nam VN TANG QUANG TRONG NGUOI CHAN CUU
Viêt Nam VN THU DONG TRAN THI GOC QUE
Viêt Nam VN TRINH Te Ha Porter
Pays de Galles WAL GARNETT J David BR 5043 Earl Of Mount Edgcumbe
Pays de Galles WAL GARNETT J David Caernarfon Castle and Harbour
Pays de Galles WAL PEARCE Eric Path to Glory
Afrique du Sud ZA COUMBIAS John brave heart
Afrique du Sud ZA COUMBIAS John playing his guitar
Afrique du Sud ZA COUMBIAS John gold tranquility

Acceptations Concours 2015 - NATURE

Pays Code Nom Prénom Titre
Emirats arabes unis AE ABBAS Kapadia Hungry for a Kill
Emirats arabes unis AE MATHEW SHIBU Catching the Leaf
Autriche AT EHRENREICH Irene Strix Nebulosa
Autriche AT STUPPNIG Stefan Althaea offcinalis
Autriche AT STUPPNIG Stefan Jungle
Autriche AT STUPPNIG Stefan strelizie
Australie AU CHAPMAN John Island Peak
Australie AU DAVID Bryan African Caracal drinking
Australie AU DAVID Bryan New Holland Honeyeater
Australie AU DAVID Bryan Puff Adder with mouse
Australie AU HORSNELL Jenni Kestrel Eating Mouse
Australie AU MARES Cheryl 3 lioness
Australie AU MARES Cheryl Keel-billed toucan
Australie AU MARES Cheryl Rain makes us tetchy
Australie AU MARES Cheryl Tropic bird
Australie AU ROY Killen Two foxes and crane
Australie AU ROY Killen Pecking order
Australie AU TWELLS Alan Aussie Dragon
Australie AU TWELLS Alan Tree Frog
Australie AU ZOMMERS Alfred Snake River
Australie AU ZOMMERS Margaret Morning Glory Pool
Belgique BE LAHEYE Freddy Red Headed
Belgique BE LAHEYE Freddy Duo
Belgique BE LAHEYE Freddy NO not now
Belgique BE LEMMENS Jef Stickleback
Belgique BE LEMMENS Jef Morning colors
Belgique BE LEURQUIN-MAYER marguerite gnous à mata-mata, SA
Belgique BE SALBERTER STEPHAN Barge à queue noire
Belgique BE SALBERTER STEPHAN Nouveau couple de Martin
Belgique BE SALBERTER STEPHAN One for Two
Belgique BE SALBERTER STEPHAN L'Our Pêcheur
Belgique BE VAN ECHELPOEL Rene Boomklever
Belgique BE VAN ECHELPOEL Rene Brentis Daphne
Belgique BE VAN ECHELPOEL Rene Koninginnepage
Belgique BE VAN ECHELPOEL Rene Young Black-headed Gull
Belgique BE VERSCHUEREN Guy Escargot
Brésil BR GUERRA Paulo Maitaca
Brésil BR GUERRA Paulo Bico verde
Brésil BR PAQUITO Masiá observateur vert
Canada CA CHAN Dany Grizzly Feeding On Salmon
Canada CA CHAN Dany Flamingos Taking Off
Canada CA CHAN Dany Chaos
Canada CA CHAN Dany Grizzlies Fighting Over Salmon Run
Canada CA FRANCIS King Celestial Firework
Canada CA FRANCIS King Crocodile Devouring Zebra
Canada CA FRANCIS King Penguin Chicks Begging For Food
Canada CA FRANCIS King Wake Up On Ottomo River
Canada CA HANSEN Jorn Bald Eagle Wet
Canada CA HANSEN Jorn Cormorant With Fish 15-2
Canada CA HANSEN Jorn Great Blue Heron Attack
Canada CA TAM Kam Chiu Running off
Canada CA TAM Kam Chiu Taking off
Canada CA YUNG Niem Snow monkey family 1
Chine CN CHEN Jinghui THE HOME OF PEACE
Chine CN CHEN ZIFENG Guard
Chine CN CHEN ZIFENG Feeding
Chine CN CHI HAIBO Spring flood
Chine CN CHI HAIBO Jade Shadow moment
Chine CN CHI HAIBO Tsui shadow dance
Chine CN CHI HAIBO Crane Dance Yeongil
Chine CN DACAI xie caring
Chine CN DACAI xie kiss
Chine CN DACAI xie Antarctic Triumphal arch
Chine CN DENG Daduan Turn Around
Chine CN GAN yongan The peaks of dawn
Chine CN WAN Yi Tianshan light and shadow 9
Chine CN WAN Yi Canyon
Chine CN WANG Li Hill Wave
Chine CN WANG Li In Love
Chine CN WANG Li Mother and Kid-1
Chine CN WEI fangru Take off
Chine CN XIAO ge An elephant family
Chine CN XIAO ge Kilimanjaro elephant
Chine CN XIAO ge Jump river
Chine CN ZHICHENG Wu Sunrise
Chine CN ZHOU jianyong Fight
Chine CN ZHOU jianyong The elephant under the mountain
Chine CN ZHOU jianyong Together Again
Chypre CY HASAN Baglar Rhythmic Gymnastics
Chypre CY HASAN Baglar The Aviator
Chypre CY HASAN Baglar Very Friendly
Chypre CY HASAN Baglar Zeybeks 4
Allemagne DE DETZNER Thomas Eagle 2
Allemagne DE DETZNER Thomas Forrest in the Sidelight
Allemagne DE DETZNER Thomas Wolves
Allemagne DE HANISCH Ralf Pavian, Fellfixierung
Allemagne DE HANISCH Ralf Waldrapp, Pflege
Allemagne DE MÜLLERS Theo Meduses
Allemagne DE MÜLLERS Theo Silent
Allemagne DE OLFERT Peter Beach supervision
Allemagne DE OLFERT Peter He and she
Allemagne DE OLFERT Peter Idyl on sea
Allemagne DE OLFERT Peter Competitor
Allemagne DE PFEIFF Bernhard Dead Vlei
Allemagne DE PFEIFF Bernhard Fire
Allemagne DE RETTER Silvana White Albino Peacock
Allemagne DE RIEHLE gunther oh my god
Allemagne DE RIEHLE gunther red fox 5
Allemagne DE RIEHLE gunther young mommy and pup 13
Allemagne DE SCHMIDT Hans-Jürgen Nach dem Regen
Allemagne DE SCHMIDT Hans-Jürgen Geotop Doost
Allemagne DE SCHOLTZ Gunter Kiss
Allemagne DE WOLF Martina So what
Danemark DK PEDERSEN Kim Hummingbird
Danemark DK PEDERSEN Kim Take it Easy
Angleterre EN DEVINE bob elephant dominance
Angleterre EN DEVINE bob cheetah twins
Angleterre EN DEVINE bob great grey owl about to land
Angleterre EN DEVINE bob osprey with fish
Angleterre EN ELLISON Chris Roosting Antlion
Angleterre EN ERITH Sara Macaques
Angleterre EN ERITH Sara Macaques
Angleterre EN ERITH Sara Silverback
Angleterre EN MAIDENS Christopher Marbled White
Angleterre EN MESWANI Prashant Little Owl
Angleterre EN MESWANI Prashant Little Owls
Angleterre EN MESWANI Prashant Little Owl
Angleterre EN MESWANI Prashant Bellowing Stag Deer
Angleterre EN MOHANRAJ ARUN Cheetah with cubs
Angleterre EN MOHANRAJ ARUN Wildebeests migration Masai Mara
Angleterre EN MOHANRAJ ARUN Topis fighting
Angleterre EN SNELL Keith Queuing Up
Angleterre EN SNELL Keith Taking The Plunge
Angleterre EN SNELL Keith Polar Bear On Ice
Angleterre EN WHISTON Ian LION CUB AT PLAY
Angleterre EN WHISTON Ian LIONESS CATCHING WARTHOG
Espagne ES ANGEL Gallardo Marin Empusa
Espagne ES ANGEL Gallardo Marin Bombilyus Major
Espagne ES ANGEL Gallardo Marin Wasp
Espagne ES CARLOS SOLINIS Torres del Paine
Espagne ES CARLOS SOLINIS Durdle Door
Espagne ES CARLOS SOLINIS Sandy Skeleton
Finlande FI LEHTONEN Kauko Moonlight
Finlande FI MANTYKANGAS Jarmo Arctic Lights on Mystique Hill
Finlande FI TAUKOJARVI Jouko Golden Eagle in Snow Storm
Finlande FI TAUKOJARVI Jouko Feeling Lonely
Finlande FI VAHAETTALA Marjukka Groupmeeting
Finlande FI VAHAETTALA Marjukka Hurry
France FR ANAGNOSTIDIS Marc Agrion Jouvencelle
France FR ANAGNOSTIDIS Marc Capture Quadripunctaria
France FR ANAGNOSTIDIS Marc Two Tone Coupling
France FR ANTERION Frédéric Sea Lion Teeth_B4
France FR BACCHIANA Claude Glacier Grey
France FR BACCHIANA Claude volcan
France FR BACCHIANA Claude Atacama
France FR BACLE jean claude Ursides family
France FR BACLE jean claude Heron and catfish
France FR BACLE jean claude Penguins show
France FR BACLE jean claude Grebes family
France FR BALLET christabelle quiétude
France FR BARBIER Gérard 2011 Aigrette
France FR BARBIER Gérard Argus bleu nacré
France FR BAVOUX Christian Grandes oreilles
France FR BELLONI Sophie Vol de grues cendrées
France FR BELLONI Sophie Héron
France FR BERNARD Marie-Louise multicolor
France FR BERNARD Marie-Louise attente
France FR BLAT jean louis corbeau des mers
France FR BLAT jean louis jumeaux
France FR BOIN Christian ALLEZ OUSTE !
France FR BOIN Christian LA TOILETTE DE MARTIN
France FR BOIN Christian AGRION AU COUCHANT
France FR BOULANGER Jean Zèbre
France FR BOUTOLLEAU Monique L'envol des courlis
France FR CACHEUX Daniel Grand Cerf sous la Pluie
France FR CACHEUX Daniel Garde tes distances
France FR CALVO Jérémy Par le bout de la queue !
France FR CALVO Jérémy L'esprit de la forêt
France FR CORRIOL Monique Groenland - Nordwestfjord
France FR CORRIOL Monique Spitzberg - MouettesTridactyles
France FR CORRIOL Monique Spitzberg - Ours Polaire
France FR DERVIEUX-CATENA Annick Plantago media
France FR DOCTRINAL Marylise Azuré matinal
France FR DRAUGE Philippe Volute de cerf
France FR DRAUGE Philippe Le maître des lieux
France FR DUMANGIN JACKY Colibri Madere
France FR DUSSOUCHAUD Bernard Stibine
France FR GABORIAU Christine Parthenos sylvia
France FR GAZENGEL André Chardonneret
France FR GAZENGEL André J'arrive
France FR GUICHARD laetitia entrelacés
France FR GUICHARD laetitia le pelican breton
France FR GUICHARD laetitia green
France FR HENSENS Hendrik-Jan Morninglight
France FR JACQUEL Patrick Ambiance givrée
France FR JACQUEL Patrick Grenouille aux lentilles
France FR JEANMONOD Philippe Proie de guêpiers
France FR JEANMONOD Philippe Ënvol de guêpiers
France FR JEANMONOD Philippe Guêpier et guêpe
France FR JOURDAIN Roger African Roller And Grasshopper
France FR JOURDAIN Roger Elephants Fighting Tarangire
France FR JOURDAIN Roger Young Cheetah Serengeti
France FR LANDON Patrick Virages
France FR LANDON Patrick Vertige
France FR LE BOULANGER Nicolas a last look
France FR LE BOULANGER Nicolas Heure bleue
France FR LE BOULANGER Nicolas serenity
France FR LE BOULANGER Nicolas lesson of camouflage
France FR LE CABEC Pierre LE REPAS DU SERPENT
France FR LEONARD Daniel Toilette
France FR LEONARD Daniel Contre jour
France FR LEONARD Daniel Spirale
France FR LHOIR Jonathan Hérons
France FR LHOIR Jonathan Into the trees
France FR MENNERON Jean-Claude Aurores 1
France FR MENNERON Jean-Claude Pélican Frisé 2
France FR MENNERON Jean-Claude Sphinx 1
France FR MUFFAT JOLY Bertrand Dos aux éléments
France FR ORRIGER Michel Hirondelle
France FR PELLEGRI Olivier L'esprit de la forêt
France FR PELLEGRI Olivier Nourrissage
France FR PELLEGRI Olivier Le seigneur
France FR PELLEGRI Olivier T'en veux
France FR PENARD valérie penard.valérie_B1 "La Vague et l'Oiseau"
France FR PHILIPPON ANDRE PARTAGE
France FR POUX CLAUDE flamants
France FR RONDEL Brigitte Lynx 4
France FR SAMOYAULT Guy B. Accouplement
France FR SIBOUT Jacques Toblach
France FR SOURNIA Robert biquette
France FR TACK Francis Dune
France FR TACK Francis Kal
France FR TACK Francis Lut
France FR TACK Marie José clair de lune
France FR TACK Marie José pastel
France FR THOMAS Bernadette Brume sur l'aubrac
France FR TRINQUECOSTES Daniel Humm 2006
France FR TRINQUECOSTES Daniel Castagneux 2012-01
France FR TRINQUECOSTES Daniel Eau courante
France FR VALLAS Helene L'oiseau_B3.jpg
France FR VIALLE CHRISTIAN Aigrette
France FR VIOLET laurent Mésange charbonnière
France FR VIOLET laurent Pie grièche juvénile
France FR VIOLET laurent Tarier des près femelle
France FR VIVIN Jean-Marc Mouette au lac
Royaume-Uni GB COOK malcolm final light
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK CHEUNG Koon Nam Sea Eagle and eel 8
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK CHEUNG Koon Nam Sea Eagle and eel 11
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK JUNG Elva KP HURRY UP
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK JUNG Elva KP FIGHTING
R.A.S. chinoise de Hong Kong HK JUNG Elva KP FLYING GANNET
Croatie HR VUKIC Tomislav Kermit
Hongrie HU C. VARNAI Gyorgy Feeding
Hongrie HU DEMETER Janos Run in the Marsh
Hongrie HU GAAL Zoltan Ice and fire
Hongrie HU GAAL Zoltan Eyes
Hongrie HU GAAL Zoltan Trouthcarp
Hongrie HU GAAL Zoltan Hello
Hongrie HU KRISZTIÁN Lakatos eye ball
Hongrie HU KRISZTIÁN Lakatos hilarious portrait
Hongrie HU KRISZTIÁN Lakatos morning patterns
Hongrie HU KRISZTIÁN Lakatos spring uppdate
Hongrie HU MAGYAR Krisztina Night Heron's Lunch
Hongrie HU MAGYAR Krisztina Hunting For Fish
Hongrie HU MAGYAR Krisztina Buzzard Portrait
Israël IL KANEH Arik Catch Them Coming
Inde IN BISWAS SUVOJIT serpentine eagle
Inde IN CHAUHAN Vinod Taste The Thunder
Inde IN GHOSH SOUMEN KUMAR INDIAN ROLLER TAKE OFF
Inde IN GHOSH SOUMEN KUMAR LIONS PREYING WILDEBEAST
Inde IN SARKAR SANGHAMITRA Brave heart
Inde IN SWAMI Seema Green metalic bee
Inde IN SWAMI Seema A step into a new world
Inde IN SWAMI Seema Giant stink bug female
Iran IR ARABZADEH Saeed PACIFICATION
Iran IR RAOUFI Parham limitless
Iran IR SEYED ALI MIREMADI Seyed Ali Ghost Valey
Iran IR SEYED ALI MIREMADI Seyed Ali Rabit
Italie IT FRANCINI ERNESTO DECOLLO AL TRAMONTO
Italie IT GIOVANNI Frescura picus canus
Italie IT GIOVANNI Frescura white tailed eagle fighting 2
Italie IT GIOVANNI Frescura golden eagle 6
Italie IT MANETTI Angiolo Branches
Italie IT MANETTI Angiolo Namibia
Italie IT MANETTI Angiolo Tentacles
Italie IT MARCHI Franco To the seed
Italie IT MORINA Giovanni Blue Eyes on Yellow Flower
Italie IT MORINA Giovanni Breakfast Time
Italie IT MORINA Giovanni Heart
Italie IT RUBBOLI Veniero Natural connection
Italie IT VALENTINA Galvagno BODY CARE
Italie IT VALENTINA Galvagno SLEEPY
Luxembourg LU GRETHEN Jean-Jacques Varecia Rubra
Luxembourg LU HOSTERT-MARX Jeanny Gottesanbeterin
Luxembourg LU HOSTERT-MARX Jeanny Ob der Blumm
R.A.S. chinoise de Macao MO CHAN SENG Tang Flying Bird
R.A.S. chinoise de Macao MO KAI LON Tang Birds of The Cotton Tree
R.A.S. chinoise de Macao MO TAK CHEONG Pun ON THE TREE
R.A.S. chinoise de Macao MO TAK CHEONG Pun THE WILDEBEEST UP RIVE
R.A.S. chinoise de Macao MO TAK CHEONG Pun STAND UP
Malaisie MY CHEE YEOW Lim Yummy 18
Malaisie MY CHEE YEOW Lim Happy meal 21
Malaisie MY CHEE YEOW Lim Yummy 19
Malaisie MY CHEE YEOW Lim Gardening 02
Malaisie MY PHUA Seng Huat Catching
Malaisie MY PHUA Seng Huat Feeding 2
Malaisie MY PHUA Seng Huat Hi You
Malaisie MY PHUA Seng Huat Love You
Malaisie MY TOMMY Teh Teh_Tommy_B_1_Fight
Malaisie MY TOMMY Teh Teh_Tommy_B_2_Happy Meal 67
Malaisie MY TOMMY Teh Teh_Tommy_B_3_Happy Meal 70
Malaisie MY TOMMY Teh Teh_Tommy_B_4_Moving 6
Pays-Bas NL TEN TUSSCHER Rob ten Tusscher_Rob_Mexico-14_B_3
Pays-Bas NL VAN SON Max Late Afternoon Fox
Pays-Bas NL VAN SON Max Between the Culms 3
Pays-Bas NL VAN SON Max Afternoon Fight
Norvège NO ALFHEIM Olav-Inge Coles Valley
Norvège NO ALFHEIM Olav-Inge Olstind
Norvège NO ALFHEIM Olav-Inge Soerfjord II
Norvège NO GUDEM Roy Coastline
Norvège NO GUDEM Roy Australian Sealion
Norvège NO GUDEM Roy Wide And Shallow
Norvège NO SKAUG Jorgen Polar Bear at White Island
Norvège NO SKAUG Jorgen Polar Bear Watching
Norvège NO SKAUG Jorgen Alone in the Ice
Nouvelle-Zélande NZ ANDY Rae rae_andy_Schooling Fish_B1
Nouvelle-Zélande NZ ANDY Rae rae_andy-Blue Bottlefly_B3
Oman OM ALGHANBOOSI Hamed AlGhanboosi_Hamed_Section_B_Number-3
Oman OM ALGHANBOOSI Hamed AlGhanboosi_Hamed_Section_B_Number-4
Oman OM ALZADJALI Habib Dunes EQ2
Oman OM ALZADJALI Habib Lizard 7
Oman OM ALZADJALI Habib Rubberfly 3
Oman OM ALZADJALI Habib Wadi View
Pologne PL CHMIEL Henryk Anger
Pologne PL TRYLANSKI Zygmunt Old forest
Pologne PL WYRZYKOWSKI Piotr Under the lamp
Pologne PL WYRZYKOWSKI Piotr Rising sun
Pologne PL WYRZYKOWSKI Piotr The eye
Qatar QA AL-MUSHAIFRI Abdulla Tow Trees In Love
Roumanie RO MAGDO Istvan In vitro
Roumanie RO MANDRU Cantemir Silent morning
Roumanie RO MANDRU Cantemir Story
Roumanie RO NAGY Lajos Bee eaters with grasshoppers
Roumanie RO NAGY Lajos Grey heron fishing
Roumanie RO NAGY Lajos Splash !
Roumanie RO NAGY Lajos Too big mouthful
Serbie RS KOJADINOVIC Goran Ice circles
Serbie RS ZORAN Stojiljkovic Outn on Dubasnica
Serbie RS ZORAN Stojiljkovic Cape
Russie RU KANUNNIKOV Viktor Birch forest
Russie RU PUSTOVOY Yury Baikal_Lake_in_winter
Russie RU PUSTOVOY Yury Ice_Caves_on_Baikal_Lake
Russie RU PUSTOVOY Yury Laguna_Colorada_Bolivia
Russie RU PUSTOVOY Yury Red_World_Bolivia
Ecosse SCO BILL Terrance Black Grouse Displaying
Ecosse SCO BILL Terrance Capercaille in Snow
Ecosse SCO BILL Terrance Jumping Squirrel in Snow
Ecosse SCO BILL Terrance Mountain Hare in Winter
Ecosse SCO BINGHAM Richard End of the Glacier
Ecosse SCO BINGHAM Richard Myvatn Aurora
Suède SE CSOMORTANI Istvan Recontre
Singapour SG CHOO PING MAK BLACK SAND DUNE
Singapour SG CHOO PING MAK SUNRISE IN LAGOON
Singapour SG HENG Zee Kek Chameleon on alert
Singapour SG YEO Eng Siong Fighting Terns 2
Singapour SG YEO Eng Siong Cheetah Family
Singapour SG YEO Eng Siong Fighting Eagles 2
Singapour SG YEO Eng Siong Courting Tanchos 2
Slovénie SI HEDVIKA Gumilar Arctic tern with fish
Slovénie SI VRZEL JANEZ CAMOUFLAGE
Slovaquie SK SIKLIENKA Radimir Airy dance
Slovaquie SK SIKLIENKA Radimir Bon appetit
Slovaquie SK SIKLIENKA Radimir Departure
Slovaquie SK SIKLIENKA Radimir In winter
Turquie TR FATMA SELMA ORANSAY The parrot
Turquie TR FATMA SELMA ORANSAY The sheep
Turquie TR FATMA SELMA ORANSAY Sleeping beauty
Turquie TR KISMET FERIDUN DAY IS GOING
Turquie TR KISMET FERIDUN MIGRATION
Etats-Unis US CAI HUZHONG I got it first
Etats-Unis US CAI HUZHONG Fighting for Food in the Air
Etats-Unis US CAI HUZHONG Can We Share The Fish
Etats-Unis US CAI HUZHONG Up for Grabs
Etats-Unis US DILIP PATEL Dilip Patel Slap- Up Meal
Etats-Unis US DILIP PATEL Dilip Patel Wild Life 1
Etats-Unis US FIGUCCIO Albert Northern Flicker
Etats-Unis US JESSYCA Stansbury- McCargo Kazan
Etats-Unis US LIN Ning Catch of the Day
Etats-Unis US LIN Ning Mallard Flying
Etats-Unis US RAYMOND Nicolas Frozen Avalon Falls
Etats-Unis US TRAN LINH SUONG Upper Antelope - 047
Etats-Unis US TRAN TUAN PELICAN A032
Pays de Galles WAL JANETTE Hill Running Bison
Pays de Galles WAL JANETTE Hill Canadian Lynx
Pays de Galles WAL JANETTE Hill Arctic Wolf
Pays de Galles WAL JANETTE Hill Snarling Grey Wolf
Pays de Galles WAL PEARCE Eric Stormmie Skies
Pays de Galles WAL PEARCE Eric The Brocolli Tree
Pays de Galles WAL PEARCE Eric The Grotto
Afrique du Sud ZA COUMBIAS John up to the challenge

Les juges et les organisateurs
Les juges et les organisateurs

jury THEME "LIBRE" / "FREE SECTION" / "TEMA LIBRE" / "TEMA LIVRE"

  1. Fernand BRAUN - LUXEMBOURG
  2. Claudine LOKOCKI - FRANCE - UR06
  3. Philippe LE GUIADER - FRANCE - ISF


Jury THEME "NATURE" / "NATURE" / "NATURALEZA" / "NATUREZA"

  1. Jacques ROUQUETTE - FRANCE - UR22
  2. Carmen BRAUN-LEARDINI - LUXEMBOURG
  3. Florian ROQUINARCH - FRANCE - Photographe naturaliste, membre de l'Association des photographes animaliers bretons