Concours / les archives

» Résultats du concours 2005

Télécharger le fichier Palmarès (format PDF)
Télécharger les statistiques pays/catégories (format Excel)


PALMARES NOIR et BLANC


1er médaille d’or FIAP: CHEN Guo Ren, Chine, The consecration of the sea




2ème médaille d’argent FIAP: LAMY ROUSSEAU Pierre, France, Charlotte et ses soeurs




3ème médaille de bronze FIAP: ZHU Jianxin, Chine, Ready to start




Prix Bretagne Pays de Loire médaille FPF: LE CABEC Pierre, France, Courbes




Médaille ISF: BALEHA Volodomyr, Ukraine, Sun and butterfly





PALMARES COULEUR


1er médaille d’or FIAP: DUCLOS Denis, France, Kilomètre 32




2ème médaille d’argent: TRINQUECOSTES Daniel, France, Grand duc




3ème médaille de bronze: BACLE Jean Claude, France, Load of lime




Prix Bretagne Pays de Loire médaille FPF: TORRES André, France, PC X




Médaille ISF: HE Laigui, Chine, Gong fu Knife fight





MENTIONS SPECIALES


Prix humain: LECLERCQ Jean François, France, Au bord du souffle
Offert par le Conseil Général du Morbihan




Prix Nature: BEAUQUIER Jean François, France, Mante
Offert par la ville de La Gacilly




Prix Paysage Couleur: KOMAROV Eugéni, Ukraine, Cold beam
Offert par le Festival International de la Photographie Nature et Paysage de La Gacilly




Prix Paysage Noir et Blanc: ANGER Jacques, France, Deux arbres
Offert par le Festival International de la Photographie Nature et Paysage de La Gacilly




Prix Reportage: NGUYEN HUU Anh Tuan, Vietnam, En halte




Prix Création: ZHANG Liang, Chine, Acrobatic girl
Offert par MMA Assurances




Prix Portrait: DOMECYN Bernard, France, Fillette




Prix du Club: LE BU, Vietnam, Hat making




Prix Sport: PUSTELNIK Rudolf, Allemagne, Rugby Gilbert
Offert par SBEN CAM Espaces verts




Prix ARTUS: DE DECKERE Gilbert, Belgique, ensemble de l'oeuvre




Prix ARTUS: PALFRADER Josef, Autriche, ensemble de l'oeuvre




Prix coup de coeur des Juges:

ALBERT Fernand: JARLAN Didier, France, Cadeau




MONTAGNE Stéphanie: WALLSTRÖM Veiko, Finlande, Polars bears




MASSON Raymond: AUDINOT Michel, France, Les boeufs




FERRAND Michèle: SINHA Sukanta, Inde, Fall in the trap




MOREAU Catherine: CATER Herman, Slovénie, A field




ETIEN Jacques: LEICHTLEIN Anke, France, Tendresse de lynx





Jurys


Noir et Blanc:
MASSON Raymond, EFIAP
MONTAGNE Stéphanie
FERRAND Michèle
Couleur:
ALBERT Fernand, EFIAP
MOREAU Catherine
ETIEN Jacques